• 𝘋𝘪𝘳𝘬@lemmy.ml
    link
    fedilink
    arrow-up
    2
    ·
    9 个月前

    Aber was kaufst du dann?

    Das, was im Vergleichspreis (pro Kilo, pro 100ml, etc.) am günstigsten ist. Und das sind in den meisten fällen die Eigenmarken. Dass diese oft auch von „großen Anbietern“ kommen, ist mir schon klar. Aber ich zahle nicht 4 Euro pro Kilo mehr, nur weil da ein großer Markenname drauf steht.

    Außerdem kaufe ich ja nichts was ich nicht brauche, nur weil es gerade im Angebot ist.

    • Don_alForno@feddit.org
      link
      fedilink
      arrow-up
      1
      ·
      9 个月前

      Du bist trotzdem auch beim Preis betroffen. Selbstverständlich kann das Gesamtniveau aller Preise stärker steigen, wenn es in allen Kategorien immer auch ein paar “Sonderangebote” gibt, auf die die Leute dann zurückgreifen können. Wer diese Sonderangebote nicht in Anspruch nimmt, weil er wie du und ich die damit verkoppelte Ausspähung ablehnt, zahlt halt insgesamt drauf.

      • 𝘋𝘪𝘳𝘬@lemmy.ml
        link
        fedilink
        arrow-up
        1
        ·
        9 个月前

        Na ja, wie gesagt, im Mittel zahle ich weniger, da ich keine Luxusmarken konsumiere. Und auch bei den Angeboten von Luxusmarken zahle ich weniger, da die Handelsmarken der Discounter selbst bei Rabattierten Luxusmarken im Vergleichspreis oft noch günstiger sind.